Maßgeblich initiiert durch den Fridinger Künstler Hans Bucher entstand die Bühne in den frühen 1960er Jahren. Als erstes Stück stand 1963 Friedrich Schillers Wilhelm Tell auf dem Spielplan. Seither finden jährlich etwa von Juni bis September Freilichttheateraufführungen durch den Kulturring Fridingen statt.

Seit 1977 gibt es eine vereinseigene Kinder- und Jugendgruppe, die parallel zum Hauptstück jährlich ein Stück für Kinder aufführt.Im ersten Jahr war dies Der Räuber Hotzenplotz von Otfried Preußler. Heute wird das Programm der Naturbühne Steintäle durch eine jährliche Musical-Nacht, sowie verschiedene Konzertaufführungen ergänzt. Hier finden Sie eine Übersicht aller aufgeführten Stücke.


2014:

Geschichten aus dem Wiener Wald von Ödön von Horváth

Jorinde und Joringel von Bruno und Christa Wittchen

 


2013:

Die Tochter des Salzsieders von Ulrike Schweikert

Rumpelstilzchen nach den Gebrüdern Grimm

 


2012:

Jedermann von Hugo von Hofmannsthal

Die kleine Hexe nach Otfried Preußler

 


2011:

Liliom von Alfred Polgar nach Ferenc Molnár

Schneewittchen von Ingo Sax nach den Gebrüdern Grimm

 


2010:

Der Revisor von Nicolai Gogol

Rabatz im Zauberwald von Wolfgang Barth

 



2009:

Der dreimal tote Peter von Sling

Aufstand der Waldtiere von Karl Heinz Pilhofer

 


2008:

Ein Dorf ohne Männer von Ödön von Horvath

Der Teufel mit den drei goldenen Haaren von Hein Heuer nach den Gebrüdern Grimm

 


2007:

Hexenjagd von Arthur Miller

Vampir Winnie Wackelzahn von Ralf Israel

 


2006:

Der Brandner Kasper von Franz von Kobell

Der Zauberer von Oz von Lyman Frank Baum

 


2005:

Das Wirtshaus im Spessart von Kurt Hoffmann

Dornröschen von den Gebrüdern Grimm

 


2004:

Der jüngste Tag von Ödön von Horvath

Das Dschungelbuch von Peter Jahreis nach Rudyard Kipling

 


2003:

Einen Jux will er sich machen von Johann Nestroy

Die kleine Hexe von Otfried Preußler

 


2002:

Ballade vom Eulenspiegel von Günther Weisenborn

Rabatz im Zauberwald von Wolfgang Barth

 


2001:

Wendels Heimat von Klaus Hoggenmüller

Der Dieb aus Bagdad von Will Court

 


2000:

Der Lügner und die Nonne von Curt Goetz

Aufstand der Waldtiere von Karl Heinz Pilhofer

 



1999:

Romulus der Große von Friedrich Dürrenmatt

Bombalus der Waldgeist von Günther Müller

 


1998:

Geschichten aus dem Wiener Wald von Ödön von Horvath

Zwerg Nase nach Wilhelm Hauff

 


1997:

Schinderhannes von Carl Zuckmayer

Aschenputtel nach den Gebrüdern Grimm

 


1996:

Andorra von Max Frisch

Das Dschungelbuch von Peter Jahreis

 


1995:

Maß für Maß von William Shakespeare

Der goldene Brunnen von Otfried Preußler

 


1994:

Ein Sommernachtstraum von William Shakespeare

Der Teufel mit den drei goldenen Haaren nach den Gebrüdern Grimm

 


1993:

Der Heimkehrer und sein Major von Helmut Schulz

Pinocchio von Carlo Goldoni

 


1992:

Katharina Knie von Carl Zuckmayer

Die Bremer Stadtmusikanten nach den Gebrüdern Grimm

 


1991:

Glaube Liebe Hoffnung von Ödön von Horvath

Ali Baba und die 40 Räuber von Ulrich Kabitz

 


1990:

Das alte Land von Klaus Pohl

Rumpelstilzchen nach den Gebrüdern Grimm

 



1989:

Das alte Land von Günther Weisenborn

Schneewittchen nach den Gebrüdern Grimm

 


1988:

Die Weber von Gerhart Hauptmann

Schneeweißchen und Rosenrot nach den Gebrüdern Grimm

 


1987:

Der politische Kannengießer von Ludvig Holberg

Dornröschen nach den Gebrüdern Grimm

 


1986:

Woyzeck von Georg Büchner

Der gestiefelte Kater nach den Gebrüdern Grimm

 


1985:

Italienische Nacht von Ödön von Horvath

Die kleine Hexe von Otfried Preußler

 


1984:

Hexenjagd von Arthur Miller

Hans im Glück nach den Gebrüdern Grimm

 


1983:

Der jüngste Tag von Ödön von Horvath

Zwerg Nase nach Wilhelm Hauff

 


1982:

Der Rattenfänger von Carl Zuckmayer

Die chinesische Nachtigall von Bruno Wittchen

 


1981:

Der Besuch der alten Dame von Friedrich Dürrenmatt

Der Teufel mit den drei goldenen Haaren nach den Gebrüdern Grimm

 


1980:

Das Dorf Fuente Ovenjuna von Lope de Vega

Aschenputtel nach den Gebrüdern Grimm

 



1979:

Die Ballade vom Eulenspiegel von Günther Weisenborn

Die kleine Hexe von Otfried Preußler

 


1978:

Der Widerspenstigen Zähmung von William Shakespeare

Drosselbart nach den Gebrüdern Grimm

 


1977:

Der Kreidekreis von Johannes von Guenther

Der Räuber Hotzenplotz von Otfried Preußler

 


1976:

Die schöne Axinja von Henry von Heiseler

 


1975:

Katharina Knie von Carl Zuckmayer

 


1974:

Andorra von Max Frisch

 


1973:

Der arme Konrad von Friedrich Wolf

 


1972:

Robinson soll nicht sterben von Friedrich Forster

 


1971:

Der Bettler unter der Treppe von Bernt von Heiseler

 


1970:

Schinderhannes von Carl Zuckmayer

 



1969:

Schinderhannes von Carl Zuckmayer

 


1968:

Die Räuber von Friedrich Schiller

 


1967:

keine Aufführung

 


1966:

Ernst, Herzog von Schwaben von Ludwig Uhland

 


1965:

Götz von Berlichingen von Johann Wolfgang von Goethe

 


1964:

Der Richter von Zalamea von Pedro Calderón de la Barca

 


1962/63:

Wilhelm Tell von Friedrich Schiller

 



1960/61:

Die Räuber von Friedrich Schiller

 


1959:

Ich kann die Verantwortung nicht übernehmen von Emil Bresach

 


1958:

Der kerngesunde Kranke von Peter Pfeng nach Molière

 


1956:

Die Geburt von Hermann Mostar

 


1955:

Der verkaufte Großvater von Streicher/Kägi

 


1955:

Die Räuber von Friedrich Schiller

 


1955:

Der Richter von Zalamea von Calderon / Wilhelm von Scholz

 


1954:

So viel Erde braucht der Mensch von Hans Franken nach Leo Tolstoi

 


1954:

Kabale und Liebe von Friedrich Schiller

 


1953:

Madame Kuckuck von Heinz Stegnweit

 


1952:

Der Bettler unter der Treppe von Bernt von Heiseler

 


1952:

Der zerbrochene Krug von Heinrich von Kleist

 


1950:

Meier Helmbrecht von Hermann Mostar

 


1949:

Der schmale Weg - Veit Stoß von Franz Bauer